ОПХ «Горно-Алтайское» отмечает свой юбилей

ophКрупнейшему научному селекционному центру Сибири 80 лет. Яблони, груши, сливы, малина, смородина . Около 170-ти новых сортов были созданы благодаря трудам учёных ОПХ "Горно-Алтайское". Селекционеры ведут свою работу с 30-х годов.  Ежегодные экспедиции открывали перед сотрудниками новые растения, которые можно было ввести в культуру. 

СЕРГЕЙ МАКАРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА  ОПХ «ГОРНО-АЛТАЙСКОЕ» ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: «На территории РА мы ведем 4 темы - по селекции,  сортоизучению  косточковых культур, земляники, черной смородины, яблони. Также мы проводим сортоизучение груши, цветной смородины и вишни. Конечно, достижения за 80 лет были получены очень большие. Было создано 70 сортов смородины, 34 сорта яблони, 4 земляники и около 20 сортов сливы».

В выставочном зале музея   гости могли пробовать различные сорта яблок, груш, облепихи, чёрной смородины, клубники, а также могли полюбоваться разными видами цветов, произрастающих в уникальных условиях тайги и альпийских лугов.

ВЛАДИМИР УСЕНКО, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА САДОВОДСТВА  СИБИРИ им. М.А.ЛИСАВЕНКО: «У нас много гостей со всей России и из зарубежных стран. География участников конференции, которая проводится в рамках празднования юбилея,  широка - от Краснодара до Москвы, Мичуринска и до Бурятии. Также присутствуют  иностранные гости из Беларуси и Казахстана».

Спрос на продукцию растёт с каждым годом. Рынок сбыта не ограничивается республикой и соседними регионами, лесопосадочный материал и собранный урожай реализуется и за рубежом.