В регионе проходит кампания «Шлем всему голова»

Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» объявили о старте новой Всероссийской социальной кампании «Шлем всему голова». Проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов в поездках. Кампания продлится до 15 сентября 2013 года. Республика Алтай не стала исключением и также присоединилась к проведению акции.

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона. По статистике Госавтоинспекции МВД России, в стране за 5 месяцев 2013 года уже произошло 1 944 мотоаварии, в которых погибло 253 человека и 2 184 ранено.

На территории нашего региона за семь месяцев текущего года зарегистрировано 68 аварий с участием мототранспорта, в которых погибло 4 и получил ранения 71 человек. Основными причинами, по которым произошли данные происшествия стали превышение безопасной скорости движения и отсутствие права на управление транспортным средством, а каждое одиннадцатое дорожно-транспортное происшествие совершенно мотоциклистами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

В рамках кампании Госавтоинспекция обратит особое внимание на обучение мотоциклистов и скутеристов. До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езде по полосе встречного движения и между рядами. В рамках кампании организаторы в очередной раз напомнят о необходимости совершенствования системы обучения будущих водителей и создания специальных школ для формирования продвинутых навыков вождения у водителей мотоциклов и скутеров.

Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» в рамках нового социального проекта, посвященного водителям и пассажирам двухколесного транспорта, подготовили статистическое исследование по безопасности мотоциклистов.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что в России абсолютное большинство погибших мотоциклистов составляют мужчины (99%) в возрасте 22-38 лет (60%). Чаще всего такие ДТП происходят в теплое время года, но рост смертности мотоциклистов начинается уже в апреле и существенно снижается только к ноябрю. Самыми опасными днями для мотоциклистов являются выходные.эти мощные электронасосы  опасности не представляют.

Группой высокого риска среди мотоциклистов являются молодые люди в возрасте 22-38 лет. На эту возрастную группу в 2012 году пришлось 60% погибших мотоциклистов.

Главной целью нового проекта является сокращение количества жертв и пострадавших среди мотоциклистов и скутеристов на российских дорогах вследствие неиспользования защитных шлемов. 

Участие в проекте примут не только региональные госорганы, но и общественные организации, средства массовой информации и все участники дорожного движения, неравнодушные к проблеме безопасности двухколесного транспорта.