Водителям и детям напомнят правила дорожного движения

gibdddК учебному году готовятся не только школьники. ГИБДД региона проводит профилактическое мероприятие  «Внимание - дети!» Уже сейчас выявлены нарушения. Например, пешеходные переходы возле школ содержатся в ненадлежащем состоянии. Уменьшить количество ДТП с участием детей и привлечь внимание общественности к проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Это и есть основная цель акции «Внимание - дети!» Стартовала она 20 августа и продлится месяц.

С. Ревякин: «В целях стабилизации сложившейся обстановки отделениями ГИБДД выдано 25 предписаний, привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц, направлено 8 информационных писем в органы исполнительной власти. Но, несмотря на принимаемые меры Госавтоинспекцией, уровень содержания автомобильных дорог и улиц на территории республики остается по-прежнему низким». Примером может служить, каждый второй пешеходный переход возле школ региона. Где-то разметка не обновляется, а где-то и полностью стерта. Знаки установлены не по стандартам.

Е. Стародубцева: «Операция "Внимание - дети!" неслучайно проводится в конце летних каникул и в начале нового учебного года, так как именно в этот период времени как показывает анализ аварийности, возрастает количество ДТП с участием детей». Акция призвана напомнить водителям о правилах дорожного движения в населенных пунктах и, особенно на пешеходных переходах. Детям же она поможет адаптироваться к дорожной ситуации и восстановить навыки безопасного поведения на улицах после летнего отдыха.

Владимир Романов