Героическая история 232 стрелковой дивизии объединила поисковиков двух стран

otrОни прошли по пути прадедов, чтобы понять их и помнить. В Горно-Алтайске прошла встреча поисковых отрядов. Школьников из Украины и  Алтайского края  объединила история 232 стрелковой дивизии, в которой воевали и бойцы из Горного  Алтая. Музей Славы 232 стрелковой дивизии, созданный в школе –интернате №1  имени Георгия Константиновича Жукова, известен далеко за пределами нашего региона.  Большая подборка фотографий, переданных музею ветеранами, частые встречи с участниками Великой Отечественной.

Здесь делают все, чтобы история подвигов осталась в веках. Встреча ребят из поисковых отрядов началась с торжественной линейки, затем - посещение музея. Особенно интересно здесь ребятам из Украины. 

АЛИНА ПОКОРМЯК, ЧЛЕН ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "НИКА", УКРАИНА: «Тяжело, конечно, добраться сюда. Очень долго. Но мы все же собрались с силами и приехали. Чтобы здесь узнать об этой дивизии побольше».

Настоящим поисковым отрядом их назвать нельзя, разрешения на такие работы у них нет. Но энтузиазма много, они уже повторили практически весь боевой путь 232 стрелковой дивизии. Бойцы с Алтая  сражались за освобождение Украины и отстояли ее ценой собственной жизни.

ОЛЕГ ПРИМА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "НИКА", УКРАИНА: «Наша группа занимается изучением истории 232 стрелковой дивизии. Она формировалась у вас на Алтае. Мы совершаем походы по пути дивизии по Украине, в Воронежской области в том году были. В принципе, все,  что касается дивизии мы стараемся найти».

Организаторы этой встречи уверены, она не последняя. Молодое поколение нужно как можно активнее привлекать к поисковой деятельности. Знакомить с историей нашей страны и воспитывать настоящих патриотов. И такой обмен опытом жизненно необходим.

Владимир Романов