Арендодателей и квартиросъемщиков будут штрафовать за нарушения регистрации

propiskaГлавная цель законопроекта - борьба с так называемыми «резиновыми» домами, в которых гастарбайтеры прописываются десятками или даже сотнями. Но, есть и другая сторона медали. В России миллионы людей проживают без регистрации, например, молодые семьи на съемных квартирах. Что делать им? В поправке ничего не сказано. А значит, при данной редакции проекта их также ждет наказание. Если документ вступит в силу, отвечать по закону будут абсолютно все: те, кто проживает не по месту регистрации, кто дает эту прописку, и те, кто предоставляет жилье без регистрации в нем.

По новому законопроекту Надежда - нарушитель дважды. Она живет в Майме, а прописана в городе у своих родителей. Двух дочек зарегистрировала там же. За это молодой маме может грозить штраф - от двух до семи тысяч рублей за каждого члена семьи. Еще и бабушку привлекут к ответственности, за то, что та прописала собственных внуков.

НАДЕЖДА ЧИЧИНОВА: «Мы оба работаем здесь в городе и нам намного удобнее ребятишек водить в садик здесь. А когда мы переедем в город из Маймы, то переводить детей из сельской школы в городскую будет неудобно».

Пострадают от нового закона и арендодатели. Теперь им предстоит выстаивать длинные очереди в паспортный стол, чтобы прописать или выписать нового жильца. В противном случае, штрафовать будут и владельца, и тех, кто проживает в квартире без регистрации. Заплатить и тем и другим придется от 3 до 7 тысяч, юридическим лицам – в десять раз больше.

По новому закону перерегистрацию обязаны проходить все, кто уехал или приехал в населенный пункт на срок более 90 дней. К примеру, дачники. Прежде чем оставить квартиры и отправиться за город на все лето, они должны будут сначала выписаться из одного жилья и прописаться в другом. С наступлением осени повторить процедуру снова. А как быть с пациентами больниц, которые находятся на лечении больше трех месяцев? По этому закону уголовниками станут сами больные, родные, которые не выписали их и оставили числиться в квартире, и больница, не регистрирующая пациента. На сегодня в поправке нет исключений. А перед законом, как известно, равны все.

Жанна Якименко