В Горно-Алтайске прошли Дни юридической помощи

urpomoshПолучить правовую консультацию без удара по кошельку. Это доступно в "день бесплатной юридической помощи". Специалисты налоговой службы, пенсионного фонда и других ведомств помогали гражданам решить насущные вопросы по закону. День бесплатной юридической помощи Виктор Тотолин пропускает редко. И сегодня - не исключение. Он - здесь, чтобы решить вопрос о разделе имущества.

ВИКТОР ТОТОЛИН: «Как проводится, я все время прихожу. Вопросы всегда же возникают, всякие разнообразные. Ну, я и по налоговым приходил, по декларациям, потом вот по семейному праву и по трудовому».

Решить проблему людям помогают специалисты разных направлений. Здесь - судебный пристав, сотрудник налоговой, пенсионного фонда, социального страхования и нотариус. Несмотря на разные профили, вопросы граждан разбирают всем миром.

АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО РА: «Гражданин, который пришел, для того чтобы получить помощь, получает ее более всеобъемлющую, чем придя к какому-то отдельному специалисту. Именно в этом заключается большой плюс подобных мероприятий».

Спектр юридической помощи также широк: от правовой консультации до составления заявлений и жалоб. Самые популярные - обращения по вопросам регистрации недвижимости, а также по защите прав потребителей. Реже затрагиваются гражданские правоотношения. Чаще других за помощью приходят самые уязвимые категории граждан: малоимущие, дети-сироты, инвалиды, пенсионеры.

ПАВЕЛ НЕКЛЕЁНОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ ПО РА: «Так как это в рамках федерального закона о бесплатной юридической помощи. Граждане к нам обращаются по оказанию бесплатной юридической помощи. По вопросам бесплатной юридической помощи.В целом, статистика в Горно-Алтайске где-то от 15 до 20 человек. В районах – от 5 до 10 человек».

Дни бесплатной юридической помощи проводятся почти каждый месяц как в столице республики, так и в районах. Так, 21 августа подобное мероприятие пройдет в Улаганском районе.

Яна Юмакаева