Возрождение шахматных традиций

Уже больше полувека во всем мире отмечают Всемирный день шахмат. Сегодня почти в каждом городе есть свой клуб, в котором собираются почитатели этого вида спорта. В некоторых семьях играют целыми династиями.

Слон, ферзь, ладья, король… Это древнейшая игра. И все что для нее нужно - сами фигуры, шахматная доска, достойный противник и...неограниченное количество времени. Научиться играть в нее может в принципе каждый. Достаточно обладать хорошим логическим мышлением, освоить основные правила и как можно больше практиковаться.

В Советское время у шахмат был безоговорочный статус если не спорта № 1,то главной настольной игры. В нее состязались все – дети, подростки, взрослые. У современных ребят интересы иные, но битва черных и белых сегодня вновь становится популярной. В семье Пешперовых в шахматы играют три поколения - дедушка, сын и внук.

Юрий Григорьевич пристрастился к ним с юных лет, и сына Вячеслава привел в шахматный клуб в семилетнем возрасте. А внук Назар сел за шахматную доску еще тогда, когда ходил в детский сад. Сегодня второклассник имеет уже третий разряд. Так и играют теперь всей семьей. И зачастую, пример подают именно родители.

В век цифрового бума шахматы набирают популярность, и во многом благодаря бурному развитию индустрии онлайн игр. Виртуальная сеть предлагает множество партий от самых простых, до профессиональных поединков. Но все чаще противники предпочитают реальное состязание. И, возрождение шахматных клубов - прямое тому доказательство. Ведь, известно что, тот, кто играет в шахматы регулярно, проще справляется с логическими задачами, склонен к анализу.

Жанна Якименко