В Майме чествовали своих спортсменов

Sequence 03_12013 год объявлен годом спорта в Республике Алтай. И в Майминском районе он проходит довольно успешно. На Республиканской Олимпиаде местные спортсмены заняли призовое третье место. Чествование медалистов прошло в Майминском Центре Культуры.Но олимпиада - это не весь спорт. Различные соревнования проводятся в течение всего года. И для этого создаются необходимые условия.

Денежные премии и памятные подарки нашли своих героев. Глава Майминского района поздравил тех, кто пополнил спортивную копилку золотом, серебром и бронзой. На прошедшей Олимпиаде шахматисты и боксеры Майминского района стали золотыми призерами в общекомандном зачете. И те и другие к состязанию готовились долго и основательно. Боксер Александр Старцев занял первое место в личном зачете.

АЛЕКСАНДР СТАРЦЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ: «Это самый главный старт в республике, все готовятся только на чемпионство, поэтому пришлось много сил и средств потратить, чтобы занять первые места».

3-е место в общекомандном зачете - хороший показатель физической подготовки майминцев. Но стремиться всегда есть к чему. Следующая Олимпиада пройдет в Кош-Агачском районе. Бороться в условиях высокогорья будет непросто, нужна хорошая физическая подготовка, усердные тренировки. Поэтому укреплять материально-техническую базу нужно как можно скорее, отметил Евгений Понпа. И в этом направлении в Майминском районе идет серьезная работа. 

ЕВГЕНИЙ ПОНПА, ГЛАВА МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Грандиозный проект, это конечно строительство культурно-оздоровительного комплекса на нашей территории. Этот комплекс 7000 кв.местров. Ледовая коробка и большой спортивный универсальный зал. Также в нашем районе,это благодаря поддержке правительства и непосредственно Александра Васильевича Бердникова, он курирует данное направление - строительство спортивного зала для художественной гимнастики и 1 сентября планируется открытие этого спортивного зала».

Сегодня в Майме есть резервные здания, которые подлежат реконструкции. В планах у администрации сделать в них отдельные залы для бокса, борьбы и других секций, где условия для занятий будут не только комфортными но и соответствовать общепринятым стандартам. Также в этом году на стадионе "Дружба" планируют заменить зрительские трибуны - появятся современные пластиковые места для болельщиков. И что еще немаловажно - в Майминском районе началось возрождение лыжного спорта.

Жанна Якименко