Горные сплавы требуют повышенной безопасности

splaviРазломанные байдарки и перевернутые катамараны - частые спутники экстремального туризма. Безопасность людей на реке зависит от сезона, скорости течения, температуры воды и воздуха. И хотя инспекторы ГИМС предупреждают, что спускаться по воде в это время года опасно, отчаянные туристы на свой страх и риск продолжают сплавляться по Катуни. 

Сколько бы не говорили отдыхающим,  как опасна горная река в период паводка, они все равно ищут острых ощущений. Бурное течение, и в буквальном смысле "подводные камни" стали причиной несчастного случая, который произошел в Чемальском районе. Перевернулся катамаран с туристами из Екатеринбурга . Девушку унесло вниз по течению на 2.5 км. К счастью, ей  удалось выбраться на берег самостоятельно. Но такой исход - скорее исключение. Ведь многие по-прежнему пренебрегают элементарными правилами безопасности на воде: не пользуются касками и жилетами. Не надевают гидрокостюм. Не говоря уже о том, что мало кто регистрируется в МЧС и страхует свою жизнь. На "всякий" случай.

ДЕНИС АФАНАСЬЕВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР МАЙМИНСКОГО ИНСПЕКТОРСКОГО УЧАСТКА «ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ ПО РА»: «Если группа зарегистрирована, регистрируется в органах МЧС, то мы отслеживаем такие группы - когда они вышли, маршрут, их передвижения и когда они должны сняться с маршрута».

Прежде чем отправиться на маршрут, убедитесь,  что у фирмы есть лицензия.  Желательно также наличие сертификата, он свидетельствует о высокой подготовке руководителей. А вот на чем сплавляться: на катамаранах, байдарках или рафтах, туристы выбирают сами. У каждого плавсредства есть свои плюсы и минусы. Но все они одинаково опасны, если инструктор неопытный, участники неподготовлены морально и физически, а оборудование неисправно. От экстремальных ситуаций на воде никто не застрахован. И оказавшись за бортом, нужно прежде всего, рассчитывать на собственные силы.

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ, ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ ГАГУ ПО РАФТИНГУ: «Нельзя паниковать. Самое плохое дело это паника. Те, кто оказался в воде, и они находятся в жилете и каске, должны оценить ситуацию. Должны постараться добраться до лодки, а если лодка уже далеко, а берег близко - то выбраться на берег. Но все же если есть возможно, нужно стараться приблизиться к лодке».

Самое благоприятное время для сплавов это июль и август. Уровень воды понижается, течение становится не таким сильным, пороги менее опасными. Но, свою дозу адреналина отдыхающие все равно получат. Ведь горная река Катунь уже давно признана одной из лучших  в Сибири, для любителей экстремального туризма.

Жанна Якименко