Обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории РА

27RPN KOLLСанитарно-эпидемиологическое благополучие населения, проверки оздоровительных лагерей, а также саночистка и благоустройство территорий. Эти и другие вопросы обсудили на коллегии Управления Роспотребнадзора по РА.

Участники заседания рассмотрели основные направления плана реализации майских Указов Президента.

Жизнь и здоровье граждан, их безопасность - задача №1. Открывая коллегию, главный санитарный врач республики Леонид Щучинов подчеркнул, что Роспотребнадзор - единственный орган, которого касаются исполнение 12-ти пунктов майских Указа Президента. Для нашего региона это профилактические мероприятия по чуме, клещевым инфекциям, летней оздоровительной кампании и ряд других направлений.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАЛЗОРА по РА: «С нашей деятельностью связаны надежды руководства России на улучшение благополучия граждан России. Хочу сказать, что выполнены все поставленные задачи по основным направлениям деятельности, обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории РА».

Важное значение имеет слаженное взаимодействие с органами власти, МО. Однако со стороны районов не наблюдается активности, отмечено на коллегии. Особенно в вопросах саночистки и благоустройства территорий. Речь шла и о проведении рейдов по контролю за реализацией спиртосодержащей продукции, в том числе "фанфуриков", а также о регулярных исследованиях воды, воздуха, инфекционных заболеваний. Отдельное внимание уделено пострадавшим от укусов домашних и диких животных, поскольку было выявлено 4 случая бешенства и плану мероприятий по снижению рисков возникновения эпидосложнений на территории природного очага чумы в Кош-Агачском районе.

Что касается летней оздоровительной кампании, за первую смену в детских лагерях отдохнули более 6,5 тысяч ребят, обучены 2800 работников, 150 поваров обследованы на кишечные инфекции, обработано 136 гектаров территорий лагерей. Все 198 оздоровительных учреждений были проверены в ходе контрольно-надзорной деятельности, выявлено 600 нарушений и в основном все претензии к работе персонала.

ЛЮДМИЛА БОРИСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Информация о нарушениях, которые были выявлены в первой же проверке, была незамедлительно представлена с предложением о принятии срочных мер по устранению этих нарушений».

По клещам ситуация такова, что пострадавших в этом году больше, однако заболевших энцефалитом меньше. Этому способствовала профилактическая работа - прививки, обработка территорий. Также на коллегии отметили, что за истекший период 17-го года в Управление Роспотребнадзора поступило 1072 обращения по защите прав потребителей. От недобросовестных продавцов гражданам удалось вернуть 1 млн. 400 тыс. рублей.

Владимир Попошев