Внесли яркие краски в будни

27graffiti solony Мастер класс по граффити в рамках экофестиваля "Солоны" организвал благотворительный фонд «Система» в городском парке культуры и отдыха. Лучшие мастера граффити Санкт-Петербурга обучали хитростями настенной живописи участников фестиваля.

АННА СКОРОХОДОВА: «Для создания граффити нам потребуется защитный костюм и перчатки, респиратор и баллончик с краской. В республике вы не увидите слона или фламинго, с них мы и начнем».

Героями уличной картины стали природа и животные Алтая. Под руководством питерских мастеров Марка Попова и Сергея Лоцана из Санкт- Петербурга, участники осваивали технику нанесения рисунка. Марк и Сергей занимаются граффити больше 10 лет, они побывали во многих городах России, занимались росписью стен домов, фасадов зданий и автомобилей. Под каждой работой - тэги - свои имена, которые в мире граффити известны многим. В нашем городе мастера уже успели украсить фасад первой школы изображениями снежного барса. А на этот раз и забор в парке «Голубой Алтай».

Граффити в переводе с итальянского означает «нацарапать». На мастер-классе, в рамках экофестиваля «Солоны», нашлось немало ребят готовых "нацарапать" и свои рисунки.

Работа будет кипеть и шипеть, до момента, пока этот масштабный проект, не будет завершен, и тогда любой прохожий сможет увидеть родной Алтай в стиле граффити.

Анна Скороходова