В РА дан старт экофестивалю "Солоны-2017"

26solony0Он организован Благотворительным фондом "Система" при поддержке Правительства РА. Фестиваль посвящен Году экологии и 100-летию особо охраняемых природных территорий. Торжественное открытие двухнедельного марафона состоялось в Горно-Алтайске. Параллельно в столице заработали и другие площадки - Лифт в будущее, экосубботник, Детский Киномай и экофорум.

Двухнедельный марафон благотворительного экофестиваля "Солоны" стартовал с пресс-конференции. Перед началом большой работы представители компаний, входящих в группу АФК "Система" подробно рассказали о своих планах и мероприятиях. Фестиваль в Горном Алтае проводится уже второй раз и в этом году организаторы сделали программу еще более яркой и насыщенной. Кроме того, в отличие от прошлого года немного изменен формат. В связи с Годом экологии отдельное внимание уделяется экологической тематике, а также он социально ориентирован.

ЕЛЕНА ЧЕРНЫШКОВА, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "СИСТЕМА": «Нам очень важен теплый прием и поддержка Правительства РА. Я скажу честно и откровенно, невозможно сделать классную, системную, долгосрочную, социальную историю в регионе, чтобы она имела значительный социальный эффект без сотрудничества с местной властью».

А это уже Открытие фестиваля. Зрелищное шествие колонны бравых барабанщиц на центральной площади Горно-Алтайска. Фестиваль «Солоны» пригласил на свои многочисленные площадки детей и их родителей.

Принимать на своей земле столь масштабный фестиваль - это почётная и ответственная миссия. И то, что РА становится постоянной площадкой для фестиваля «Солоны» говорит о том, что мы с этой миссией справляемся. Организаторы и участники этого форума детских и взрослых талантов и творчества съезжаются к нам со всех уголков страны. Кроме Года экологии он посвящен и 100-летию особо охраняемых природных территорий.

МИХАИЛ МАРГАЧЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Все эти мероприятия они стали возможны благодаря тому что в прошлом году главной республики АБ на экономическом форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве с председателем попечительского совета благотворительного фонда АФК Система Евтушенковым и сегодня мы видим что оно работает».

Уличные выставки и Экофорум, мастер класс по граффити и инженерно-конструкторская Школа Лифт в будущее. На открытии рассказали о многочисленных площадках фестиваля. Также была представлена целая плеяда известных в стране деятелей культуры и искусства, которые проведут творческие встречи и мастер - классы для всех желающих. Самый известный из них несомненно создатель киножурнала Ералаш Борис Грачевский.

В рамках открытия фестиваля здесь же на площади прошла ярмарка некоммерческих организаций нашего региона. Её посетители смогли познакомиться с плодами труда людей, которые своим примером доказывают что социально - ориентированные бизнес в РА живёт и развивается.

А большой городской субботник в рамках экофестиваля собрал на горе Комсомольской людей разных возрастов. В акции приняли участие более 100 человек. За два часа работы было собрано три грузовые машины с мусором.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Для нас как для никого важно сохранение чистоты природы, экологического состояния, улучшения. Очень важно – город сегодня относится к числу одних из самых чистых городов, поэтому акция, которую сегодня организована благотворительным фондом. Эко субботник, который проходит у подножья горы Комсомольской, по праву открывает и дает старт благотворительному фестивалю».

Разноцветные ленточки как символ разных команд. Участники субботника старались наполнить мешки мусором быстрее всех. Соревновательный момент только подогревал азарт и стремление к победе.

В перерыве между работой проводились конкурсы, эстафеты и игры, за которые победители получали призы. Все участники акции получили благодарственные письма, а победители конкурсов и подарки.

Добавим, что мероприятия фестиваля будут продолжаться в республиканской столице и районах республики почти в течение двух недель.

Алексей Параев