Рационально использовать природные богатства

26minles Руководитель региона поставил задачу организовать глубокую переработку древесины на местных предприятиях. В связи с этим представители Минприроды провели большое совещание в Турачакском районе. Его участники обсудили пути развития лесной отрасли в этом муниципальном образовании, посетили перерабатывающее предприятие.

На совещании министр природных ресурсов региона, представители администрации Турачакского района, местные предприниматели. Цель мероприятия- оценить ситуацию в лесной отрасли муниципалитета, выработать пути развития. Как было отмечено, в ведении местного лесничества площади в 960 тысяч гектаров. Запас древесины- 170 млн. кубометров. Основные породы - пихта и кедр. В районе ведущий вид экономической деятельности -заготовка и переработка древесины. Поэтому тема совещания для местных предпринимателей, занятых в этой сфере- очень актуальна.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РА: «Глава РА перед лесной отраслью поставил задачу разработать углубленную переработку древесины в РА. Это в основном касается Турачакского, Чойского районов. У нас сейчас отходы, опилки, горбыль. И все это вывозится на свалку. Эту задачу поставим перед турачакскими предпринимателями и совместно будем работать».

В прошедшем году в этом районе заготовили 150 тысяч кубометров ликвидной древесины. А это более 30% от общей заготовки по всем лесничествам РА. Цифры-большие. И здесь важно организовать работу таким образом, чтобы отходы от производства были минимальны.

Во время встречи были подняты и проблемы. Это касается и высокой давности материалов лесоустройства, не до конца проработаны и некоторые нормы законодательства, есть вопросы наложения границ земель лесного фонда с землями сельхозназначения.

Но несмотря на это, перед предпринимательским сообществом ставится задача приступить к глубокой переработке древесины. Ведь это и в их интересах.