Трудовой десант снова в деле

22trudotryad Студенты и старшеклассники Горно-Алтайска работают на благоустройстве города. Более 20 человек выходят каждый день на уборку улиц. В летние каникулы ребята не только с пользой проводят время, но и получают заработную плату.

Они могли провести летние каникулы за монитором компьютера или на пляже, но предпочли трудиться на благо родного города. Непыльной эту работу не назовёшь — только за полчаса подростки из трудовой бригады при молодежном центре города Горно-Алтайска, собрали 10 мешков с мусором. Бригадир Агеева Светлана не первый год трудится с пользой для себя и для города. Считает, что такой опыт полезен.

Труд на свежем воздухе, пять дней в неделю по два часа в день. Две бригады по десять человек заняты на уборке мусора в местах, которые не убирают коммунальные службы, большая часть из которых – прибрежные зоны. За свой труд ребята получают заработную плату, в среднем около 4-х тысяч рублей. Ученик 9 класса школы №6, Юрий Скурятин уже знает, куда потратит заработанные деньги.

Заработать во время летних каникул в молодежном трудовом отряде в 2015 году смогли 360 человек в возрасте с 14 лет и старше, в прошлом году меньше - около 200, а в этом, трудоустроить получится только 80 человек. Директор молодежного центра Марина Вязникова говорит о том, что еще около 50 желающих работать, а мест нет.

МАРИНА ВЯЗНИКОВА, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА Г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Нам очень не хватает работодателей, на сегодняшний день у нас один работодатель и совсем небольшое количество индивидуальных предпринимателей, которые берут к себе на работу 1-2 ребят подростков».

Уже около 10 лет молодежный центр города Горно-Алтайска ведет набор в трудовые бригады. Принимают ребят с 14 лет и старше. Для того чтобы попасть в бригаду, нужно собрать необходимый пакет документов и передать его в молодежный центр города Горно-Алтайска.