22 июня одна из самых скорбных дат в истории нашей страны

22miting Ежегодно в этот день мы вспоминаем начало ВОВ. В Горно-Алтайске, на Мемориале славы, прошёл митинг, посвящённый 76-й годовщине одной из самой кровопролитной войны в истории человечества.

22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без предупреждения атаковали Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, в которой наша страна потеряла около 27 миллионов человек. В этой тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистских захватчиков.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Не было семьи в нашей республике, которой бы не коснулись эти события, мы часто говорим, но я ещё раз повторю что около 42 тысяч наших земляков ушли на фронт, около половины из них не вернулись, 6 тысяч наших земляков были награждены боевыми наградами за мужество, проявленное на фронтах войны, 25 стали героями и один полный кавалер ордена Славы».

Сегодня традиции воинской славы и чести российской армии продолжают силовые подразделения РА.

АНДРЕЙ КУКА, НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА МОБИЛЬНОГО ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТДЕЛА РОСГВАРДИИ по РА: «Я как боевой офицер заверяю вас, что мы растём на вашем примере, используем вашу тактику и методику, устав который написан кровью и потом Вооружённых сил для того, чтобы защищать наше Отечество».

В этот день на Мемориале Славы прошла панихида по всем погибшим в годы ВОВ. Это нужно не мёртвым, это нужно живым. В день памяти и скорби вахту памяти несли члены недавно созданного общественного движения «Юная Армия».

Всё дальше от нас события тех лет, всё меньше участников тех трагических событий. Но пока жива память, будет жить и подвиг людей, отдавших свою жизнь за нашу главную Победу.