«Телецкое озеро – уникальный природный символ России»

22glava sf Этой теме был посвящен круглый стол в Совете Федерации. Инициатором выступил Глава региона Александр Бердников. "Сохранение этого озера - важнейшая задача". Отмечает своем докладе руководитель субъекта. "Мы очень серьезно и трепетно относимся к природе.

Когда-то отказались от «Катунской» ГЭС, которая навредила бы экосистеме, но теперь мы пользуемся солнечной энергией, которая год от года наращивает темпы развития. Запретили вырубку кедра, перешли на газ, построили мусороперерабатывающий завод. Теперь необходимо создать баланс между использованием и сохранением Телецкого озера», - заявил Александр Бердников. С докладами также выступили сенатор Татьяна Гигель, министр природных ресурсов региона Александр Алисов, депутат ГосДумы Иван Белеков, представители федеральных и региональных органов власти, ученые и общественники. По итогам обсуждения Правительству России предложено ускорить утверждение приоритетного проекта по сохранению и предотвращению загрязнения Телецкого озера. Правительством Республики Алтай совместно с Минприроды России будет создана рабочая группа по разработке паспорта проекта.

В этот же день на площадке Совета Федерации состоялось подписание договора о сотрудничестве правительства Республики Алтай с Неправительственным экологическим фондом имени Вернадского.