Они встретились спустя 60 лет

22gimnazia vypusk Юбилей отметили выпускники 57 года областной национальной школы. Это учебное заведение дало путевку в большую жизнь многим девчонкам и мальчишкам Горного Алтая. Знаменитых выпускников встречали в Республиканкой гимназии имена Плакаса.

На встречу пришли немного выпускников, но все равно они рады этому событию. Потому что их объединяет любовь к родной школе и учителям. Некоторые даже работали здесь. Екатерина Павловна Кандаракова, преподавала в областной национальной школе, работала завучем. Она вспоминает, что уже в те времена в школе дети приобретали не только прочные знания, но и навыки некоторых профессий.

ЕКАТЕРИНА КАНДАРАКОВА, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: «Те методы работы давали учащимся очень прочные и глубокие знания, учащиеся обладали всеми основами наук, в 1964 году ввели обучение детей технике, т.е. тракторам шоферам, мы выпускали из школы трактористов и шоферов с удостоверениями».

На встрече вспоминали и о трудных временах в истории школы, когда в советские времена ее хотели закрыть, но благодаря усилиям общественности, педагогов и выпускников, этого не произошло. Национальная школа, а ныне республиканская гимназия - родной дом для многих жителей республики. В ней они обрели друзей и товарищей на всю жизнь.

У выпускников появилась возможность спустя 60 лет снова сесть за школьные парты, но уже в полностью обновленной гимназии. Директор Людмила Манатова, рассказала собравшимся, что в школе не забывают и придерживаются традиций предыдущих поколений. Предметы из прошлого хранят в школьном музее. Здесь фотоальбомы выпусков разных лет, награды, личные вещи первого директора Василия Плакаса. Выпускники в фотоальбомах узнают своих друзей и знакомых. Многих сейчас уже нет, но о них не забывают. Среди выпускников - знаменитые люди Республики Алтай. Все они оставили свой след в истории республиканской гимназии и всей республики.