На Семинском прошла военно-патриотическая смена «Я – гражданин России!»

21smena seminskij17 республиканских профильных смен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации организовано в эту оздоровительную кампанию. Одной из самых популярных - стала военно-патриотическая «Я – гражданин России». По традиции она проходит на базе Учебно-тренировочного центра "Семинский перевал". Более сотни детей из всех районов республики в течение двух недель знакомились с работой силовых и военных структур.

Каникулы, солнце, свежий горный воздух, интересные, полезные встречи и развлечения. Более ста мальчишек и девчонок со всех уголков нашего региона не только отдыхают, но и проводят время с пользой. Все участники смены - воспитанники военно-патриотических клубов. В каждом районе предварительно прошли конкурсные туры, зарницы и спортивные состязания. Лучшие были отобраны для поездки.

Каждый день этих ребят расписан поминутно. Физическая подготовка, учебные занятия, встречи с интересными людьми, состязания и творческие конкурсы. Мальчишки и девочки наравне, надев военную форму, встают в один ряд. Рукопашный бой, стрельба и даже прохождение сложных препятствий. Все это подготовка к воинской службе. Ведь многие участники этой профильной смены хотят связать свою жизнь с силовыми и военными структурами.

Организация отдыха и оздоровления детей стоит на особом контроле Главы Республики Алтай А.В. Бердникова.

Министерство труда, социального развития и занятости населения координирует и организует проведение этих смен. Стоит отметить, что активно привлекаются некоммерческие организации, военно-патриотические клубы и туристические организации. В гостях у юных патриотов побывали представители МВД, СОБРа, ОМОНа, погрануправления. Видя перед собой такие яркие примеры мужества, и профессиональной подготовки, ребята могут определиться и со своей будущей профессией.

Помимо основной программы, ребята с удовольствием участвуют в творческих конкурсах. Все они были посвящены Родине, традициям и обычаям народов Алтая, событиям Великой Отечественной, мужественным героям-землякам. За две недели все участники становятся друзьями и еще долго после отъезда делятся впечатлениями об отдыхе.

Марина Кулеева