На заседании Президиума ГС – ЭК РА рассмотрели вопрос о развитии сельского хозяйства

21gs prezidiumОдин из основных вопросов, рассмотренных на очередном заседании Президиума ГС – ЭК РА – развитие сельского хозяйства.

Заготовка кормов, использование фермерами государственных средств и в целом поддержка отрасли. Перспективы ее развития прозвучали в докладе Министра сельского хозяйства.

По словам Александра Манзырова, министерство, которым он руководит всего 2,5 месяца, до настоящего времени носило распределительный характер. Из поля его зрения выпало такое важное направление как отслеживание действенности вложенных в аграрные проекты средств - качество освоенных ресурсов, сопровождение их, в том числе приобретение техники, племенного скота.

Он также выразил свое негативное отношение к ликвидации племцентра на уровне региона, который сегодня приходится восстанавливать. Кроме того, министр высказал свою идею о переносе госконюшни, которая находится в центре с. Кызыл-Озек за пределы села. Данные земли передать или продать муниципальному образованию в обмен на другие - равноценные, а это порядка 10 гектаров, где будет можно более эффективно заниматься работой в данном направлении. Министр сельского хозяйства уверен, что в сегодняшних условиях есть необходимость и возвращения к кооперативной деятельности, как наиболее эффективной в условиях рискованного земледелия. Вопрос по переработке продукции. В настоящее время все имеющиеся на нашей территории убойные цеха и предприятия работают не в полную мощность, отметил министр перед депутатами, а значит, есть необходимость задуматься над этой проблемой. Не менее остро стоит вопрос и по сохранению пахотных земель, особенно в Майминском, Чойском и Турачакском районах.