С 7-го по 10-е июля состоится фестиваль «Родники Алтая»

21rodniki orgkomitetС 7-го по 10-е июля в Усть-Коксинском районе состоится 14-тый Межрегиональный фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая". В этом году праздник посвящен Году экологии в России. Сегодня участники в активной фазе подготовки, а члены Оргкомитета выехали на место проведения праздника.

«Родники Алтая» - один из значимых массовых праздников РА, который проводится один раз в два года. Фестиваль русского фольклора в этом году возвращается на свое исконное место проведения - в Усть-Коксинский район. Праздник обещает быть не менее самобытным и красочным. Специально для этого организаторы провели выездное совещание во главе с председателем Оргкомитета.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Нам нужно посмотреть социальные структуры, условия проживания, что сделано на сегодня, что не сделано, что будет сделано. Во-первых, на месте вы посмотрели - каждое МО - свои места остановки, проживания».

В программе «Родников Алтая» 17-го года традиционное торжественное открытие фестиваля, вечер обрядовой песни, выставка-ярмарка, конкурс горниц, а также мастеров народных промыслов и ремесел, русских свадебных обрядов. Кроме того, гостей фестиваля ждут игры на гармони, частушки, детская программа и выступление творческих коллективов. Не менее зрелищным запланирован и парад делегаций.

Сохранение и развитие русского фольклора, промыслов и ремесел, возрождение забытых народных традиций и обрядов, укрепление творческих связей и профессиональный рост мастеров искусств Горного Алтая. Это главные идеи праздника.

ОЛЬГА АБРОСИМОВА, и.о. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН": «МО "Усть-Коксинский район" готово к проведению Межрегионального праздника "Родники Алтая". С удовольствием приглашаем всех приехать на наш праздник. Все делегации, гостей и не только из РА, но и из-за пределов».

В программе праздника предусмотрены и экскурсия в с. Верх-Уймон, где живут старообрядцы, а также спортивные мероприятия, народные игрища и вечорки. Финалом же станет торжественное закрытие фестиваля «Родники Алтая» и гала-концерт с участием победителей конкурсных программ.

Владимир Попошев