Горно-Алтайский городской суд вынес приговор по одному из резонансных уголовных дел

20sud dtp min Александр Курносов, который напомним обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть человека, признан виновным.

Напомним, что ДТП произошло ночью 12 марта прошлого года на пр. Коммунистическом. Общественный резонанс, оно вызвало, в том числе из-за активного обсуждению на местных новостных сайтах и в социальных сетях. Его участниками стали руководитель одного из частных охранных предприятий Александр Курносов, управлявший автомобилем Тойота и группа молодых людей, находившихся в автомобиле Рено. В результате ДТП одна из девушек погибла, ещё два человека попали в реанимацию.

АНДРЕЙ НЕХОРОШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Было установлено что ранее многократно нарушавший правила ПДД подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения развил двигаясь по главной улице Горно-Алтайска скорость в разы превышающую допустимую и по этой причине допустил столкновение с другим транспортным средством, в результате которого погиб человек, а нескольким потерпевшим были причинены тяжкие увечья. Суд признал правильной классификацию следствия по статье 264 УК России».

С учётом всех доказательств, суд приговорил Александра Курносова к наказанию в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судья Алексей Кривяков частично или полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на сумму около 2 млн. рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.