Повышение качества услуг и развитие частного сектора дошкольного образования

13minobraz min В профильном министерстве состоялось совещание, на котором подвели итоги работы частных садов за прошлый год и наметили планы на будущее. Усовершенствование взаимодействия - основной вопрос повестки. В настоящее время в Республике Алтай функционируют 177 образовательных организаций, предоставляющих услуги дошкольного образования. Из них 14 частных детских садов.

Подводя итоги, специалистами было отмечено, что Указ Президента по ликвидации очередности в детские сады в Республике выполнен на 100%. И если в 2014 году функционировали всего 2 частных детских сада на 71 место, спустя 2 года работало уже 12 учреждений на 445 мест. В течение всего года частным предпринимателям шло субсидирование, в 2017 - м из республиканского бюджета на эти цели выделено более 24 миллионов рублей.

ОЛЬГА МУКЛАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА по ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ: «Мы считаем, что данные вложения наиболее сегодня эффективны, перспективны. Для того, чтобы увеличивалось в конкурентной среде увеличивалось качество услуг дошкольного образования, чтобы у людей была возможность получить более индивидуальный подход к детям. Само дошкольное образование -оно бесплатно и не зависит, какой садик посещает ребенок - частный или муниципальный».

Специалисты министерства в очередной раз отметили на совещании, что субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.