Выпускники школ сдавали ЕГЭ по русскому языку

09ege min Обязательный предмет в республике сдавали почти полторы тысячи человек.

Традиционно этот день начинается с торжественной линейки. Напутственные слова и пожелания успешной сдачи экзамена. В шестом лицее ЕГЭ по русскому языку сдают выпускники гимназии номер три и вечерней школы. С собой проносят только воду, шоколад и, конечно, паспорт.

К этой процедуре ребята относятся спокойно, как и к наличию наблюдателей и видеокамер в каждом кабинете. Обязательный инструктаж перед вскрытием пакета с заданиями и по звонку - начало итогового испытания. А в это время за ребятами наблюдают, и не только здесь. На базе госуниверситета второй год работает ситуационный центр. 25 аккредитованных студентов прошли специальное обучение и теперь в режиме реального времени следят, чтобы весь процесс прошел без нарушений. При обнаружении такового, наблюдатель передает информацию в пункт проведения экзамена. Все это позволяет предотвратить удаление с ЕГЭ.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РА: «Мы считаем, что это очень важная наработка в нашем субъекте РА. И, соответственно, уже второй год практически мы не имеем проблем с удалением учащихся. Считаем, что это самая главная заслуга, создание максимально комфортной обстановки, чтобы учащиеся сдали единый государственный экзамен».

Заявления на ЕГЭ по русскому языку подали почти полторы тысячи человек. Фактическая явка составила 1390. Технологических сбоев и существенных нарушений в ходе экзамена не было, да и ребята, по большей части, остались довольны. И несмотря на то, что на выполнение заданий дается 3 с половиной часа, многие справились досрочно.

Экзамен по русскому языку - один из обязательных и для получения аттестата об окончании школы, и для поступления в ВУЗ. Необходимо набрать минимум 36 баллов. А результаты станут известны не позднее 27 июня.

Олеся Овсянкина