Республика Алтай - территория без мусора!

08onf svalka minВ Горно-Алтайске прошло заседание круглого стола, инициированное общероссийским движением "Народный фронт". Главная тема обсуждения - реализация проекта ОНФ "Генеральная уборка - Интерактивная карта свалок".

Проект "Генеральная уборка/Интерактивная карта" реализуется Народным фронтом на территории РА с февраля. Его главная суть заключается в том, что жители региона, обнаружив несанкционированные свалки мусора, могут отметить их на специальной интерактивной карте. Для этого необходимо зайти на сайт регионального отделения ОНФ. На карте отражается вся информация по количеству таких мест, а также решение по их ликвидации. За время работы проекта на карте было отмечено 18 стихийных свалок, из них ликвидировано 4, в том числе 1 - силами общественной организации.

МАЙЯ ШУРОВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА "ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА/ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА СВАЛОК в РА": «В зависимости от того что это за земля, администрации относится сельского поселения, земли сельхоз назначения, лесфонда, и отправляем соответствующие письма в соответствующие органы и просим принять меры по устранению этой проблемной точки».

В рамках круглого стола, в заседании которого приняли участие представители общественности, природоохранной прокуратуры, предпринимательского сообщества, профильных министерств и ведомств, принят проект резолюции. Решения вопросов по проблемам раздельного сбора мусора его сортировки и переработки необходимо принимать на всех уровнях.

Владимир Виноградов