Состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

04autisty minОсобая дата в международном календаре. День, посвящённый аутистам - людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой или агрессией. В Горно-Алтайске состоялась акция, посвященная всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

В городской школе №10 обучается 17 детей с аутизмом. Из них четверо - на домашнем обучении. Учителя работают с ними по особой программе. В некоторых случаях обучение индивидуальное. Артём Манеев -ученик 6 класса. Мальчику приходится много заниматься и с учителями и с мамой. Тем не менее, остаётся время и на спорт.

Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы. В республиканском центре дополнительного образования детей состоялась специальная акция. Здесь ученикам Горно-Алтайских школ рассказали о таком недуге, как аутизм. Ребята сделали бумажных журавликов, как символ мира и солидарности.

Аутичные расстройства хорошо поддаются коррекции при правильной и своевременной терапии. В разное время признаки аутичного синдрома находили у известных личностей. Сегодня детям с таким диагнозом необходимо не просто внимание, а больше понимание.

ЕЛЕНА КАЗАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕНТР ПОМОЩИ АУТИЧНЫМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ": «Чем больше будут родители или простые граждане информированы об этом заболевании, возможно изменится отношение общества к этим детям. Люди будут более приветливыми и примут таких детей. Они тоже полноценные члены общества, пусть и своими особенностями».

В завершении акции, каждый из ребят отправил своего журавлика в небо. Основная цель акции, да и задача нашего общества - протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в этом мире.