Определены темы для дебатов

03praimeriz minОсобенности проведения предварительного голосования, участие в публичных дискуссиях и опыт тех, кто в них уже участвовал. В Горно-Алтайске прошел обучающий семинар для будущих участников праймериз Единой России. На сегодняшний день их 40.

Такие семинары проходят по всей стране. Цель - не только научить кандидатов предварительного голосования дальнейшим действиям, но и посмотреть, насколько претендент умеет взаимодействовать с публикой. Ведь многие из них участвуют в выборной кампании впервые.

Им нужно знать, что происходит в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства; уметь выступать перед аудиторией, находить ответы на любые, даже каверзные вопросы. На встрече с участниками праймериз представитель ЦИК Единой России Андрей Парфенов отметил, главное в дебатах - найти свою аудиторию и тему, и быть искренним.

Праймериз - это своеобразный фильтр, после которого выбираются сильнейшие, те, кто сможет составить здоровую конкуренцию оппонентам. Девиз всей избирательной кампании: открытость и легитимность. А в "отборе" участвовать могут не только члены партии и ее сторонники. Главное, свобода от других политических объединений. Подать документы на участие еще можно, до 27 апреля.

На сегодня уже определены и темы дебатов. Это эффективность госрасходов; экономика и промышленность; доступность и качество образования; здравоохранение и демография; инфраструктура и ЖКХ; экология и защита окружающей среды; поддержка социально незащищенных слоев населения; молодежная политика и спорт. А каждый кандидат должен испытать себя как минимум на двух площадках.

Олеся Овсянкина