Сайлюгем - земля снежного барса

03sailugem minВ Национальном театре открылась первая фотовыставка Сайлюгемского парка. Здесь можно увидеть уникальные кадры уникальной территории и ее обитателей. Всего представлено более 30 работ фотохудожников.

2017 год объявлен в России Годом экологии и ООПТ. Что означает эта аббревиатура - теперь знает каждый. Особо охраняемые природные территории. И в Республике Алтай они занимают почти 25% от общей площади, являясь лидером по этому показателю в стране. Сайлюгемский парк - первый и пока единственный национальный парк в регионе. Он был создан в 2010 году для сохранения снежного барса и алтайского горного барана аргали.

ДМИТРИЙ ПЕТЮШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «На территории парка обитает 11 особей и 19 на прилегающих. Это очень хороший показатель, учитывая, что в России всего около 90 особей».

Эти кадры облетели по сети весь мир и, наконец, воплотились в статичные экспонаты. Манул Дениса Маликова, мышкующая лиса Евгения Мазурина, аргали Игоря Чупина, пейзажи Инны Сидоренко - всего на выставке представлено 34 работы. У каждой работы своя история.

Любительские работы сотрудников парка и профессиональные работы. Про каждого фотографа можно сказать - это друг Сайлюгемского парка. Преодолеть десятки и сотни километров, чтобы увидеть и остановить мгновение.

СВЕТЛАНА УСАНОВА, ФОТОГРАФ, ЭКСПЕРТ ПО ЭКЛОГИЧЕСКИМ ТРОПАМ, АВТОР НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ: «Чтобы снять такие кадры, необходимо обладать выносливостью, хорошей физической подготовкой и видением, чтобы увидеть красоту. Эти кадры были сделаны во время съемок фильма о туризме в Сайлюгемском парке и Кош-Агачском районе».

Это первая персональная выставка продлится до 9 апреля.

Ольга Усольцева