В столице РА отметили Наурыз

27nauriz minПраздник весеннего равноденствия и обновления природы. На центральной площади Горно-Алтайска сотни зрителей стали свидетелями красочного шоу. Песни, танцы, благопожелания, конкурсы и игры.

 

Этот обряд называется "Шашу". Во время радостного события всех осыпают конфетами. Казахи верят, что сладости приносят удачу. Наурыз это вообще праздник, имеющий очень много символов и значений. Именно в этот день обновляется природа, день и ночь сравниваются и наступает новый год. Светлый праздник принято отмечать с весельем. Люди ходят в гости к родным и не смолкают добрые пожелания.

Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционное - наурыз-коже. Казахи считают, что в Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом, и тогда год пройдет в достатке.

Праздник по традиции не обошелся без спортивных состязаний. Молодые люди боролись за звание лучшего в соревнованиях по мас-рестлингу. Победителями стали Эдуард Кудайбергенов и Бактияр Абдылдаев. Больше всех гирю подняли Аркадий Акчалов, Рашид Кожохметов и Максим Битуганов. Сильнейшим в армрестлинге стал Евгений Килин.

Марина Кулеева