В Горно-Алтайске укрепляют берега

24beregoukreplenia minВопрос по берегоукреплению на особом контроле Правительства республики и лично Главы региона А. Бердникова. Работа в этом направлении началась еще в 2015 году. В этих целях с Федеральным агентством по водным ресурсам был заключен договор о выделении средств на возведение инженерной защиты и технических сооружений по береговой линии р. Майма в Горно-Алтайске.

 

В результате наводнения 14-го года только в Горно-Алтайске затопило более 2,5 тыс жилых домов и 17 тыс. человек были признаны пострадавшими. Паводок разрушил 11 пешеходных мостов и повредил один автомобильный мост на Мебельной. На восстановление всех разрушенных объектов и социальные выплаты на поддержку граждан было потрачено 1 млрд. 200 млн. рублей.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК": «В 2015 году для того, чтобы минимизировать все риски вновь возникновения паводковой ситуации Главой РА совместно с горадминистрацией принято было решение о начале проектирования работ по берегоукреплению».

707 млн. рублей. Именно эта сумма по поручению президента страны В. Путина была выделена РА Федеральным агентством по водным ресурсам. Сегодня 270 млн. уже освоено. Строительные работы ведутся по трем технологиям: каменное мощение, выкладка габионов в металлической сетке и вбивание полимерных шпунтов по береговой линии. Такая инженерная защита в дальнейшем позволит полностью избежать возникновения паводковых ситуаций, затопления жилых домов, социальных объектов. Также - это серьезная основа для благоустройства набережных. Об этом говорил и заместитель полпреда Президента в СФО Александр Бутин по итогам двухдневной поездки в РА с межведомственной комиссией. После осмотра гидротехнических сооружений в Горно-Алтайске он отметил, что федеральные средства освоены с двойной пользой.

АЛЕКСАНДР БУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ СФО: «У вас получается двуединая задача: вы создаете качественные гидротехнические сооружения и значительно улучшаете эстетическое состояние двух 9-километровых берегов. Это будет красивый и совершенно другой участок. Вы разумно вкладываете средства, которые с трудом достаются из федерального центра. Большая продуманность в решении всех этих вопросов».

По береговой линии р. Майма на территории Горно-Алтайска, а это более 22-х км, на 19-ти из них ведутся берегоукрепительные работы. Например, по ул.Луговой в районе Гардинки. Часть работ здесь завершена и горожане уже оценили проводимую работу по инженерной защите берегов с положительной стороны. Особенно те, чьи земельные участки или придомовые территории прилегают к береговой линии.

Владимир Попошев