В Усть-Канском районе намерены увеличить посевные площади

24sh uk minАграрный регион готовится к весенне-полевым работам. Руководители и представители крестьянско-фермерских хозяйств Усть-Канского района обсудили вопросы подготовки техники, приобретения горюче-смазочных материалов и семян. Специалисты министерства сельского хозяйства РА рассказали о грантовой поддержке и изменениях в законе.

 

В этом году зима была суровой и испытала на прочность фермеров республики. На пастбищах, которые раньше были постоянно открыты, всю зиму лежал снег. Скот находился на стойловом содержании. И как говорит чабан СПК "Ябоган" Виктор Матин, в таких условиях без взаимовыручки и поддержки хозяйствам было бы очень туго.

ВИКТОР МАТИН, ЧАБАН СПК "ЯБОГАН": «Нынешняя зима показала нам, что такое снег, холод».

На заседании же, посвященном подготовке к весенне-полевым работам было отмечено, что испытания этой зимовки требуют увеличения посевных площадей, а также запаса кормов. Средняя установочная цена 1 тонны семян овса с учетом транспортных расходов составляет 12-15 тыс. рублей, в зависимости от сорта и сертификата качества. На их покупку планируется затратить почти 35, 5 млн рублей. И для засева всей площади в районе необходимо более 3 тыс. тонн семян. На данный момент имеется лишь половина от требуемого.

АЛЛА БРЫШКАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КАНСКИЙ РАЙОН": «Недостающее количество семян планируем закупать в Алтайском крае. Тем, кто не приобрел семена огромная просьба приобретать сертифицированные семена. Обязательно спрашивайте сертификат качества семян».

Что касается автопарка сельхозтехники. Его готовность составляет 62%. В проведении весенне-полевых работ в районе будет задействовано 674 единицы техники, основная часть которых: трактора, почвообрабатывающая и посевная техника. На проведение всего комплекса работ требуется 656 тонн ГСМ на сумму 18 млн рублей. Обеспеченность ГСМ в настоящее время с учетом заключенных договоров составляет 58%.

Кроме того здесь же специалисты министерства сельского хозяйства рассказали об изменениях в программе поддержки. Льготы по кредитам остаются, повысился уровень федеральной поддержки, а размер субсидий, дотаций и грантов зависит от производительности труда.

Сергей Булгаков