Какие специальности предлагают на ярмарке вакансий?

24yarmorka vokancii minПрофориентация, переобучение, поддержка предпринимательской деятельности. Служба занятости региона ведет регулярную работу по снижению напряженности на рынке труда. Одно из направлений - проведение ярмарок вакансий, на которых будущим выпускникам школ рассказывают, где можно получить самые востребованные в регионе специальности.

 

Ярмарка вакансий в городском центре занятости. Ее проводит крупное предприятие, которое планирует открыть свой торговый центр в Горно-Алтайске. Для подбора профессиональных кадров они обратились в эту службу. Специалисты подобрали подходящих кандидатов. Это безработные, имеющие профильное образование, опыт работы и , вставая на учет, пожелали трудиться в сфере торговли.

 Заполнив анкеты, пройдя собеседование с работодателями у многих появляется реальный шанс устроиться на работу. Именно на таких встречах безработные могут задать свои вопросы, поинтересоваться условиями труда, заработной платы. А те, кто предлагает вакантные места, в результате собеседования могут набрать специалистов.

Еще одно традиционное мероприятие для службы занятости - это ярмарка учебных мест.

МАРИНА КУЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Какие профессии востребованы в нашем регионе, какие услуги оказывает центр занятости для выпускников образовательных учреждений, какие особенности поступления в ВУЗы и СУЗы. На ярмарке учебных мест не только рассказали, но и показали на выставке особенности 4-х высших и 6-ти средних учебных заведений».

Старшеклассники с любопытством обходили все представленные выставки. Их интересовало все и специальности, и стипендии, и условия поступления. Те, кто еще не определился с будущей профессией, здесь же могли пройти тестирование. Результаты могут подсказать школьнику о том, какую специализацию выбрать.

АЛИНА НИКОЛАЕВА, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №3 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мне порекомендовали учителя сюда прийти. В прошлом году сказали здесь хорошо показывали выбор профессий. Я бы хотела поступить в ВУЗ, связанный с юридической деятельностью».

 О том, что современное время вносит свои коррективы в выбор профессии известный факт. Ребятам, пришедшим на ярмарку, представители различных ведомств рассказывали о том, что нашему региону нужны не только юристы и экономисты, а в большей степени специалисты в альтернативной энергетике, туризме, газовой отрасли. Нельзя забывать о рабочих профессиях, нужны квалифицированные строители, инженеры, проектировщики.

ОЛЬГА ГАЛЬЦЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Нужно знать перспективы развития нашего региона. Знать, как будет развиваться экономику, какие профессии будут нужны. Сейчас работодатели предъявляют высокие требования ко всем профессиям».

Десятки выпускников приняли участие в ярмарке учебных мест. Закончив школу, ребята встанут перед одним из важных выборов в своей жизни, от которого зависит будущее.

Марина Кулеева