Синоптики отмечают сегодня свой профессиональный праздник

23sinoptiki minНаблюдение и прогнозы в круглосуточном режиме. Свой профессиональный праздник отмечают синоптики. Техническое перевооружение и модернизация метеорологической службы региона позволяет сегодня людям быть готовым к любым сюрпризам погоды.

 

В РА метеорологическую службу представляет Горно-Алтайский гидрометцентр, где в штате сегодня работают 180 человек. Важность их работы трудно переоценить. Служба идет в ногу со временем: в позапрошлом году коллектив заехал в новое здание, в рамках модернизации с каждым годом устанавливается все новое оборудование, что позволяет составить более точный прогноз.

ВАЛЕНТИН ДЕКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: «В преддверии весны, паводка модернизированные посты позволяют получать информацию ежечасно, т.е. оперативность, быстрота- такой положительный момент именно в этом».

Горно-Алтайский гидрометцентр - это 12 метеорологических станций, 22 гидрологических поста и 6 автоматических метеостанций. Все полученные данные собираются именно на этом компьютере. Отсюда информация уходит в Западно-Сибирское управление Росгидромета, где на их основе составляется долгосрочный прогноз по СФО. Информация даже направляется в Китай и Монголию.

МАКСИМ ДЕДЕЕВ, ДЕЖУРНЫЙ СИНОПТИК ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ЦГМС: «С метеостанций информация поступает каждые 3 часа. Мы получаем ее, техник-метеоролог нам ее передает, мы ее просматриваем, обрабатываем. Задача моей работы состоит в том, чтобы выдать прогноз погоды на ближайшие сутки, а также на 2-3 сутки по территории РА и г. Горно-Алтайска».

Из 12-ти метеостанций Горно-Алтайского гидрометцентра две являются труднодоступными в Усть-Коксинском районе: Кара-Тюрек и Ак-Кем . Наблюдатели работают там круглогодично. Каждые 3 часа несмотря на дождь или снег, холод и жару они фиксируют показания датчиков температуры, давления, влажности воздуха, скорости ветра. Безусловно, профессия метеоролога одна из самых романтичных. Это дело жизни тех людей, которые принимают погоду такой, какая она есть.

Владимир Попошев