Сегодня Всемирный день воды

22den vody min Мероприятия, посвящённые этому событию прошли в учебных заведениях РА. Студенты и школьники города приняли участие в интеллектуальном брейн-ринге "Вода - это жизнь".

Россия занимает первое место в мире по запасам питьевой воды и это богатство нужно сберечь. Отдел водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-обского бассейнового водного управление ежегодно проводит мероприятия, посвящённые Всемирному дню воды. Одно из них - интеллектуальный брейн-ринг. В этом году в нём приняли участие шесть команд, представляющих среднеобразовательные школы города, политехнический колледж имени Гнездилова и Горно-Алтайский Госуниверситет. Отвечая на вопросы о воде, ребята должны были продемонстрировать свои знания в области химии, физики, экологии и географии.

Ученик шестого класса Горно-алтайской средней школы №1 Денис Долговых стал одним из самых активных участников брейн-ринга. В итоге его команда и стала победителем викторины.

На втором месте команда с говорящим названием "Аква". Ребята представляли Горно-Алтайский политехнический колледж имени Гнездилова. Третье место у "Чудесных подростков" из тринадцатой школы. В этом году мероприятия были организованы совместно с Алтайским биосферным заповедником. В год экологии темы сохранения биоресурсов особенно актуальны.

Также в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню воды, среди учащихся школ РА проходит конкурс рисунков. Лучшие работы отправятся в Новосибирск, где будут отмечены Верхне-обским бассейновым водным управлением уже на межрегиональном уровне.

Сергей Булгаков