В РА создадут единый реестр туристических маршрутов в приграничной зоне

20pogrankom minТуристы и гости республики должны строго соблюдать правила пограничного режима. В правительстве региона состоялось заседание
комиссии по пограничным вопросам, которое провел первый-вице-премьер Роберт Пальталлер.

Как было отмечено, за прошедший туристический сезон более 150 тысяч человек побывали в приграничной зоне. И с каждым годом их количество увеличивается на 10%. Самые популярные у туристов, места находящиеся вблизи погранзоны: гора Белуха, плато Укок, дом Рериха в Верх- Уймоне. Поэтому на совещании было принято решение создать единый реестр туристических маршрутов в приграничной зоне.

Начальник пограничной службы также предложил продумать вопрос об исключении привлекательных для туристов объектов из погранзоны, чтобы облегчить доступ к ним гостей региона. Ближайший пример, город Яровое в Алтайском крае. Несколько лет назад там сняли режим погранзоны, для удобства отдыхающих. Как отметили выступающие: нецелесообразно выдавать сотни и даже тысячи пропусков ежегодно для тех, кто едет лишь по туристическим местам. О состоянии деятельности межведомственных групп по поддержанию режима государственной границы выступили представители приграничных районов.

Также шла речь о санитарно-эпидемической обстановке на приграничных территориях Республики Алтай и сопредельных государств. На совещании было решено установить вдоль госграницы пятикилометровую карантинную полосу, на которой будет запрещен выпас скота. Роберт Пальталлер, выслушав мнение членов комиссии и представителей районов, поручил начать данную работу.

Евгений Чесноченко