В столице РА проходит сессия научного общества учащихся (НОУ)

17noy minШкола - первая ступень научно - исследовательской карьеры. Более двухсот учеников школ республиканской столицы представляли свои исследовательские проекты, как по традиционным школьным предметам, так и по направлениям дополнительного образования.

Несмотря на свой юный возраст ученица лицея № 6 Софья Ильина уже третий год серьёзно увлекается программированием. В рамках этой секции нынешней сессии научного общества учащихся Горно-Алтайска, вместе со своим товарищем, увлекающимся робототехникой, она представила действующую модель робота - транспортёра, который с лёгкостью решает задачи по умному перемещению предметов.

Стоит ли говорить о том, что руководство учебного заведения всячески поощряет стремление ребят к науке, и с успехом участвует в грантовых проектах федерального уровня.

ГАЛИНА ЗЫРЯНОВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ № 6 г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «Наш лицей был признан победителем в рамках конкурсного отбора целевой программы развития образования на 2016 - 20 годы, где мы выступили с проектом центра развития робототехники "Интелроб". Почему именно это? В последнее время проблемным становится именно развитие детей технической направленности с подготовкой технических специалистов».

Также на базе лицея № 6 в рамках городской сессии научного общества учащихся помимо секции программирование прошли презентации научных работ, опытов и экспериментов по таким направлениям как информатика и физика. На базе других городских школ в течение двух дней также проходили презентации исследовательских проектов более чем по двадцати школьным и факультативным направлением. Итоги сессии будут подведены в начале следующей недели.

Алексей Параев