П.В.Кучияк. Сегодня в РА отмечается 120-летие со дня рождения драматурга, поэта, этнографа

17kuchiyak min"Был певцом с приятным басом, темпераментным актером, первым на Алтае драматургом, поэтом, этнографом". Таким запомнился Павел Кучияк московской писательнице Анне Гарф. В день 120-летия классика и основателя алтайской литературы вспоминают на творческих вечерах, классных часах и встречах. В музеях и библиотеках развернуты выставки и экспозиции, посвященные его наследию и биографии.

Павел Васильевич Кучияк родился в небольшом селе Куюм, в Чемальском районе. Будущий алтайский писатель, поэт, прозаик после смерти отца воспитывался в семье деда и бабушки - известных на Алтае сказителей. Сегодня его по праву называют одним из основоположников алтайской литературы. Павел Кучияк - автор первой поэмы на алтайском языке «Арбачи» о судьбе алтайской женщины. Основные темы творчества Кучияка - жизнь кочевников, становление на Алтае новой жизни, Гражданская и Великая Отечественная войны. В республиканском музее известному писателю посвятили экспозицию.

Знаменитая песня "Алтын коль" написаны на слова Павла Кучияка. Вспомнить знаменитого классика и познакомится с его творческим наследием пришли студенты педагогического колледжа. Особый интерес у ребят вызвал рассказ Веры Федоровной Тозыяковой - современницы и землячки Павла Васильевича.

Кроме этого во всех школах и учебных заведениях республики также отмечают юбилейную дату Павла Кучияк. Где-то проводят классные часы, где то читают его стихи и поэмы, в библиотеках проходят творческие викторины и выставки его книг. Ребята и педагоги с удовольствием знакомятся с героями его произведений.

МАРГАРИТА ДЕДИНА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АЛТАЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ГАГУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТА АЛТАИСТИКИ им.С.С. СУРАЗАКОВА: «Его творчество изучают в школах, в средних учебных заведениях, в высших тоже. Его творчество было интересно исследователям в начале 20 века. Он опубликовал свои первые произведения в местных газетах».

Темы и герои его книг и пьес актуальны в любые времена. Даже спустя столетие зрителю интересно увидеть и услышать героев его повестей и рассказов. Особо познавательно творчество Павла Кучияка молодому поколению, у него можно многому научиться, ведь не зря имя Павля Кучияка вписано в историю Горного Алтая - золотыми буквами.

Марина Кулеева