В РА будет разработан справочник профессий, востребованных на рынке труда

16pravit1 min В правительстве состоялось заседание членов кабинета министров под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой, на котором в числе прочих, обсудили вопросы содействия в области занятости населения. Как отметила министр Валентина Тюхтенева, полномочия органов власти расширяются прогнозированием наиболее востребованных профессий и анализом ситуации на рынке труда и выборкой наиболее перспективных специальностей.

ВАЛЕНТИНА ТЮХТЕНЕВА, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Указанный анализ будет осуществляться для формирования государственного информационного ресурса «справочник профессий», который размещен в федеральной информационной системе. Единая система нормативно-справочной информации применяется для актуализации профессиональных стандартов образовательных программ при выборе профессии».

По оценке экспертов, использование справочника позволит создать условия для подготовки кадров в соответствии с лучшими стандартами и передовыми технологиями, а значит, повысить их качество. В завершении встречи Наталья Екеева анонсировала предстоящие мероприятия, которые пройдут в выходные дни. В субботу в 11 часов на центральной площади состоится митинг-концерт "Крымская весна", приуроченный к третьей годовщине воссоединения полуострова с Россией. В этот же день горожан ждут на сельскохозяйственной весенней ярмарке.