Восьмиклассница Республиканского классического лицея стала победительницей литературного конкурса «Эпос России»

16epos min Ай-Чечек Конунова представила эпос «Эрке-Мерген» на алтайском и русском языках. Всего на конкурс поступило 53 работы, из них победителями стали 15 авторов.

Литературный конкурс "Эпос России" выявляет творческих и талантливых детей, через сочинения которых мы знакомимся с национальной культурой народов проживающих в нашей стране. Это юная, улыбчивая девушка- автор героического сказания. Ай-Чечек Конунова рассказала о борьбе воина Эрке-Мергена и его сына со злым духом алмысом. За основу была взята известная алтайская сказка "Охотник и сын", очень популярная среди детей. Помогали начинающему литератору родители и учителя.

МАРИНА ГОЛОВИНА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «С Ай-Чечек мы сделали из этой сказки эпическое сказание, все жанровые черты постарались сохранить, и сама Ай- Чечек и ее родители помогли перевести с русского язык на алтайский язык, ну а в перспективе мы ее хотим перевести и на английский, для того чтобы она стала известна более широкому кругу читателей».

Как отмечает руководитель проекта, учитель английского языка Марина Головина, особенностью повествования являются алтайские диалектизмы, введенные в русский текст. Республиканский лицей впервые принял участие в ежегодном конкурсе. Кроме Ай-Чечек свои работы представили учащиеся Ханты-Мансийска, Саха Якутии, Амурской области, Хабаровского края. «Эпос России» был объявлен среди детей КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока России. По итогам конкурса будет издан сборник на русском и родном языке авторов, куда войдет и героическое сказание Ай-Чечек Конуновой. Он будет выпущен уже в апреле.

Евгений Чесноченко