Депутаты РА за введение учебного предмета «Черчение» в перечень обязательных для обучения

15gs nikitenko minПродолжается подготовка к очередной сессии регионального парламента. На заседаниях комитетов ГС-ЭК РА обсуждают вопросы, которые вынесены на сессию. В частности, состоялись заседания комитетов по социальной защите населения и образованию.  

Ситуация с отпуском лекарственных препаратов в аптеках региона стабилизировалась. Напомним, с 1 января медикаменты продают строго по рецептам. Как было отмечено на заседаниях профильных комитетов Госсобрания, сегодня ситуацию удалось взять на контроль. Также члены парламента обсудили законодательную инициативу о введении в школах обязательных предметов черчения и изобразительного искусства.

Согласно проведенному опросу, более 80 % респондентов отрицательно относятся к ограничению свободной продажи лекарств. Поэтому при комитете по социальной защите и охране здоровья населения было создана специальная рабочая группа. Она занималась мониторингом сложившейся ситуации. Как заверил министр здравоохранения Владимир Пелеганчук, эта проблема не пущена на самотек.

Сегодня в случае необходимости пациенты имеют возможность выписать рецепт не только придя на прием к врачу. В поликлинике открыт кабинет доврачебной помощи. По амбулаторной карте дежурный врач также может выписать необходимые для лечения препараты. Врачи скорой помощи во время экстренного вызова наделены полномочиями на выписку рецептов.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Количество медицинских работников, которые выписывают рецепты на лекарственные препараты - всего 422 специалиста. Вот есть статистика, какова нагрузка на одного медработника, сколько он выписывает рецептов для аптечной сети. В среднем один специалист выписывает 2 рецепта».

В регионе создан запас медикаментов, рассчитанный на два месяца, на сумму превышающую 100 миллионов рублей. Так, что проблем с выдачей лекарств быть не должно. На заседании комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ была рассмотрен вопрос о введении таких учебных дисциплин, как черчение и изобразительное искусство в обязательную программу. Сегодня каждая школа самостоятельно определяет, в какую предметную область учебного плана включать данные дисциплины. К примеру, черчение во многих образовательных учреждениях преподается как факультативное занятие или в виде элективного курса. В ходе обсуждения было отмечено, данная дисциплина развивает познавательные способности обучающихся, а также дает азы инженерно-технической грамотности. Поэтому депутаты планируют направить обращение к Министру образования и науки Российской Федерации по вопросу введения учебного предмета «Черчение» в перечень обязательных для обучения.