Что необходимо знать при совершении онлайн-покупки?

15potrebiteli min"Потребительские права в цифровую эпоху". Под таким девизом сегодня проходит Всемирный день защиты прав потребителей. Электронная коммерция в последнее время набирает обороты: цены ниже, а выбор больше. Этим и пользуются недобросовестные продавцы. Число обманутых покупателей растет, по большей части потому, что не знают о своих правах. Специалисты Роспотребнадзора раскрывают нюансы онлайн-покупок на Дне открытых дверей.

Век современных технологий диктует свои правила. Сегодня всемирная паутина предлагает множество возможностей, в том числе - для торговли. Одежда и косметика, современные гаджеты, товары для детей, книги и даже мебель. Плюсов много: это быстро и удобно, цены зачастую ниже рыночных, да и выбор значительно больше, чем в обычных магазинах. Но есть и свои минусы. Во-первых, пересорт, когда из другого региона, а иногда из другой страны, приходит совершенно не то, что вы заказывали. Еще хуже, когда обнаруживаются разного рода дефекты. А может случиться так, что товар и вовсе не пришел. Деньги уплачены, а радости от покупки нет. На Дне открытых дверей специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, онлайн-покупатель обладает теми же правами, что и обычный потребитель. Студентам предложили пройти небольшой тест. Как и когда можно обменять приобретенный товар, как обратиться в суд и получить компенсацию морального вреда. Все вопросы участники встречи разбирали вместе.

Это не относится к совместным закупкам, которые в последнее время распространены в соцсетях. Там вы действуете на свой страх и риск, и в случае обмана, свои деньги вы можете и не вернуть. Другое дело, если интернет-магазин зарегистрирован, как юридическое лицо и со всеми необходимыми реквизитами. Также следует изучить отзывы.

ОЛЬГА ШЕСТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Во-первых, нужно изучить продавца, прочитать внимательно условия, которые он предлагает. На сегодня добросовестные продавцы, они вам дают, прежде чем заключать договор, они с вами подписывают соглашение, путем, поставив галочку, дали согласие о том, что вы ознакомились с их правилом».

А еще специалисты советуют: процесс вскрытия посылки снять на видео, тогда, при наличии претензий к товару, проще будет отстоять свои права, в том числе, и в суде.

Олеся Овсянкина