Worldskils Russa-2017

13worlditogi minВ Горно-Алтайске подведены итоги регионального чемпионата. По всем направлениям конкурса молодые профессионалы республики показали отличные результаты, что дает шанс успешно пройти отборочные соревнования на уровне страны.

А в планах на 2018-ый год - расширение направлений. К уже имеющимся компетенциям добавятся электромонтажное, поварское дело, преподавание в начальной школе, медицинский и социальный уход, а также физическая культура.

Средний балл по стране - 600. Победители, а в некоторых направлениях и призеры регионального этапа всероссийского конкурса превысили отметку в 500 баллов, с которой в шкале подготовки начинается раздел "профессиональная". И это говорит о том, что к подготовке кадров в республике относятся со всей серьезностью.

ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Проведение регионального чемпионата показывает на сегодняшний день, что у нас кадры. Мы провели на достаточно хорошем организационном уровне первый региональный чемпионат и показали результативность проведения профессиональных компетенцией, которыми обладают наши ребятки для того, чтобы участвовать на всероссийском уровне и составлять хорошую конкуренцию участникам отборочных чемпионатов».

Чтобы отправиться на отборочные соревнования нужны средства. Директор политехнического колледжа, который в рамках чемпионата выступает как региональный координационный центр, отметила - минимальные расходы, т.е. на дорогу и проживание, составят почти 670 тысяч рублей.

ЕЛЕНА БАСАРГИНА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «Город Якутск: дошкольное воспитание, предпринимательство и ветеринария; Комсомольск-на-Амуре: сварочные технологии и город Казань: веб-дизайн займут призовые места, попадут в топ, те поедут в Арабские Эмираты, в город Абу-Даби в октябре месяце».

На итоговом совещании намечены и планы на следующий год. К уже имеющимся направлениям добавятся электромонтажное и поварское дело, механизация сельского хозяйства, преподавание в начальной школе, физическая культура, а также медицинский и социальный уход. Таким образом, задействованы будут практически все средне-специальные учебные заведения республики, за исключением колледжа культуры и искусства. Там нет тех специальностей, которые входят в список "ТОП-50", установленный на федеральном уровне.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я думаю, что эта тема будет и дальше развиваться, будем с каждым годом увеличивать специальностей, компетенций, потолму что действительно, время не стоит на месте, движется вперед, нам необходимо готовить специалистов именно того уровня, который сегодня востребован на рынке труда».

Не станет исключением и JuniorSkills. К направлению мобильной робототехники добавятся "интернет вещей" и "умный дом". А полный список всех заданий станет известен в мае, после национального чемпионата в Краснодаре.

Олеся Овсянкина