В РА зарегистрирован первый укус клеща

10sankom min70 процентов клещей заражены инфекциями, а акарицидную обработку земельных участков теперь можно провести самостоятельно. Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Одной из главных тем обсуждения стало состояние водонапорных скважин в преддверии паводка.

Клещевой сезон в республике стартовал седьмого марта. Именно тогда был зарегистрирован первый укус клеща. Статистика показывает: количество пострадавших растет с каждым годом, тем временем, случаев заражения клещевыми инфекциями наоборот. Это говорит о том, что население стало более ответственно относиться к своему здоровью и чаще обращаться к специалистам за квалифицированной помощью. Теперь задача власти - положительную динамику сохранить.

 ЛИЛИЯ ЩУЧИНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по клещевым инфекциям в начале года было принято очередное распоряжение главы РА с комплексным планом по профилактике клещевых инфекций благодаря дополнению плана удалось стабилизировать эпид.ситуацию по клещевому энцефалиту».

В списке дополнений: увеличение запасов иммуноглобулина и своевременность акарицидных обработок. Кроме того, теперь в центре гигиены владельцам частных домовладений можно приобрести препараты для самостоятельной противоклещевой обработки участков. На встрече подробно рассмотрен вопрос и о проблемы качества питьевого водоснабжения.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «В целом у нас получается 340 скважин дают питьевое водоснабжение в нашем регионе. Из них только 143 скважины имеют санэпид. заключение на водопользование, остальные получается, Михаил Юрьевич, как бы не легитимные».

В каждом муниципалитете разработать план по устранению недостатков, однако не везде он выполняется. Особую тревогу, как отметил главный санитарный врач республики, вызывает состояние скважин в Майминском, Онгудайском, Усть-Канском, Чемальском, Турачакском и Чойском районах. А проблемы по большей части, не требуют больших финансовых затрат. Чаще всего нарушения связаны с установкой ограждения и не герметичности скважин. Михаил Маргачев отметил, на следующем заседании комиссии главы проблемных районов лично проинформируют о принимаемых мерах, а участникам встречи рекомендовал внимательней изучить все предложенные решения.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «В решениях постарались предусмотреть все необходимые мероприятия, которые нам необходимо с вами провести. Надеюсь, что вы со всей ответственностью подойдете к выполнению тех решений, которые сегодня были озвучены».

Также на заседании рассмотрены вопросы предупреждения опасных инфекционных заболеваний, таких как, чума, туляримия, бешенство и сибирская язва, намечен план профилактических мероприятий. В целом же, санэпид.ситуация на территории региона остается стабильной.

Олеся Овсянкина