В РА завершила свою работу группа из Сибирского федерального округа во главе с заместителем полномочного представителя президента Александром Бутиным

10sfo minПо завершению осмотра площадок в Майминском районе и Горно-Алтайске, в региональном правительстве состоялось совещание межведомственной комиссии по готовности к паводкам и лесопожарному периоду.

В 2014 году остров Южный был затоплен, сюда можно было добраться только на лодках. Жители были эвакуированы. Остров каждый год в зоне риска. Если первая волна паводка может пройти в пределах нормы. Вероятность спокойного прохождения второй всегда под вопросом. Ранняя и относительно теплая зима - вскрытие рек ожидается раньше календарного срока на неделю, с конца марта. Без серьезных заторов льда.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Готовиться к паводку начали с прошлого года. Еженедельная работа ведется с 9 января 2017 года. Увеличение материальных ресурсов, организационные мероприятия, ревизия и мониторинг имеющихся в наличии материальных ресурсов, технических средств и их мобилизация, чтобы в случае ЧС решить вопросы по погрузочной технике, открыть карьеры и решить вопросы за 5 минут».

Муниципалитеты готовятся к паводку. В Майминском районе подготовлен пункт временного размещения людей на базе сельскохозяйственного колледжа. Налажена схема взаимодействия всех ведомств. Опыт 14-го года показал - она работает.
После осмотра гидротехнических сооружений в Горно-Алтайске заместитель полпреда отметил, эти федеральные средства освоены с двойной пользой.

АЛЕКСАНДР БУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ СФО: «У вас получается двуединая задача: вы создаете качественные гидротехнические сооружения и значительно улучшаете эстетическое состояние двух 9-километровыхз берегов. Это будет красивый и совершенно другой участок. Вы разумно вкладываете средства, которые с трудом достаются из федерального центра. Большая продуманность в решении всех этих вопросов».

Смотр технических средств, базирующихся только в Горно-Алтайске, впечатляет, добавил Александр Бутин. В регионе создана группировка сил и средств общей численностью около 4 тысяч человек, более 800 единиц техники, не считая 22 плавательных средств и 4 воздушных судна. Первая волна паводка ожидается с 20 марта по 5 апреля. Вторая - через месяц.

ИГОРЬ БУКИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ по РА: «Ожидается со второй декады мая по 3 декаду июня. В зону возможного подтопления могут попасть до 75 жилых домов, это 205 человек. Но ситуация может быть осложнена осадками как в 2014 году, тогда были подтоплены 97 населенных пунктов, около 30 тысяч человек».

Запас продовольствия и медикаментов создан в населенных пунктах в зоне возможного подтопления. Для населенных сел, где отсутствует мобильная связь, приобретены спутниковые телефоны. Ситуация на еженедельном контроле.

Ольга Усольцева