На заседании КЧС региона обсудили вопросы прохождения паводковых вод

09kchs minВсе профильные службы отчитались о работе по минимизации последствий прохождения паводковых вод. Мягкая зима вместе с аномальными осадками повышает ответственность власти за безопасность граждан, исправность инфраструктуры и нормальную работу социальных объектов.

 

Капризы природы заставляют власти мобилизовать свои силы в период подготовки к паводковому сезону 2017 года. По данным синоптиков, этой зимой снега практически во всех южных районах РА выпало гораздо выше нормы, что обострит ситуацию, когда начнётся его интенсивное таяние и вскрытие горных рек. Первую волну паводка, по словам специалистов, стоит ждать уже в конце марта-начале апреля. В этот период в зону подтопления могут попасть порядка 260 жилых домов в девяти населённых пунктах.

ИГОРЬ БУКИН, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА: «Дитриевка, Озеро-Куреево, Усть-Кумир, Усть-Кокса, Мораловодка, Чемал, Чибиля, Коо. В случае воздействия интенсивного ледохода на транспортную инфраструктуру возможно временное нарушение транспортного сообщения с 25 населёнными пунктами».

Впрочем, региональное управление МЧС, имея опыт борьбы с большой водой в 2014 году, готово к любому развитию событий. Сейчас все запланированные на начало марта антипаводковые мероприятия выполнены в полном объёме. Добавим, что в этом году впервые применяется понятие не о двух, а о трёх волнах паводка. Третий принято связывать с потенциальными июньскими дождями. Также на заседании КЧС был рассмотрен вопрос о подготовке к пожароопасному периоду. Как неоднократно заявлял глава республики Александр Бердников, главы МО, руководители профильных ведомств несут личную ответственность за безопасность граждан.

Как было отмечено, особое внимание во время прохождения паводка и лесопожарного периода необходимо уделять оперативному и детальному информированию граждан, чьи дома находятся в зоне риска.

Алексей Параев