В регионе начала действовать диспетчерская служба для тех, кто имеет проблемы со слухом и речью

07gluhie minДоступная среда для людей, имеющих проблемы со слухом и речью. В РА стала работать специальная диспетчерская служба. Теперь для слабослышащего человека не проблема вызвать врача на дом, позвонить в скорую помощь или решить какие-то бытовые проблемы.

Саяна Баданова пришла в пенсионный фонд, чтобы уточнить детали начисления пособия на ребенка-инвалида. Раньше на решение проблемы потребовалось бы больше времени и сил. Ведь жестовым языком владеют немногие. Сейчас же в любое время можно подключиться онлайн к оператору диспетчерской службы, где специалист объяснит цель прихода любого клиента. Ответ специалиста также будет доступен. Такая возможность появилась благодаря реализации программы "Доступная среда". Ее цель-повысить уровень доступности социальных услуг для инвалидов по слуху.

ГАЛИНА АГЕЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ по г. ГОРНО-АЛТАЙСКУ: «Проблема улучшилась для работы инвалидов по слуху. С ними стало лучше работать. Раньше нужен был сурдопереводчик. Переписывались на бумаге. Сейчас хорошо. Быстро решается».

ОЛЬГА БОНДАРЕНКО, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО РЕАБЕЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «Диспетчер обучен сурдопереводу. Организовано взаимодействие с рядом организаций и служб предоставляющих услуги социальные».

Перед тем как освоить новую систему специалисты министерства труда, социального развития и занятости населения РА провели встречу с теми, для кого рассчитана эта служба. Им рассказали о диспетчерской службе, о том, как подключиться к онлайн сервисам, когда, где и каким образом можно связаться с оператором.

Услуги людям с ограниченными возможностями будут предоставляться оператором Диспетчерской службы ежедневно. С момента начала работы прошло совсем немного времени, но звонки и сообщения уже поступают регулярно.

Связаться с оператором Диспетчерской службы инвалиды по слуху могут любым из удобных ему способов:

- отправив sms-сообщение, оставить информацию на факсе или электронной почте.
- или воспользоваться скайпом.

 

- sms-сообщение на номер: 8 9835836554;
- сообщение по факсу: 8(388 22) 6-10-93;
- e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Марина Кулеева