Паспартинская школа требует капитального ремонта

07shkola pasparta min100 школ в регионе построено и реконструировано. Власти республики самое большое внимание уделяют сфере образования. Так в Паспарте учащиеся стараются получить знания, делают это успешно. В этом заслуга как самих ребятишек, так и педагогов. Но есть проблема- здание школы требует ремонта. В связи с этим и принято решение о выделении средств.

Школа в Паспарте построена в 80-х годах прошлого века. Сегодня здесь учится около 70-ти ребятишек. Учатся хорошо, стараются. Есть военно-патриотический клуб «Юный спасатель». В этой средней школе не курят, не пьют, ни один ребенок не стоит на учете, говорят педагоги. Родители помогают во всем, даже вместе с учителями дежурят после различных мерприятмй. Делать это просто- село не самое большое, все на виду. Дети- самые активные участники всех мероприятий. Ни один праздник не обходится без них.

АННА АСКАНАКОВА, ДИРЕКТОР ПАСПАРТИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Наши ученики, с Божьей помощью, наверное, хорошо сдают экзамены, все получают аттестаты и обратно возвращаются на родину. Вот учитель английского языка, учитель химии. Они из нашего же села. После ВУЗа вернулись».

Обучение проходит в 2 смены, а в третью, получается, проводятся кружки, различные секции. И все это в семи кабинетах, состояние которых оставляет желать лучшего. И это видно невооруженным глазом. Пол приходится менять постоянно, на стенах появляется грибок. В спортивном зале проводить какие-либо мероприятия опасаются. Потолки ненадежны. Поэтому власти говорят о необходимости проведения капремонта.

НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Глава РА А.Бердников выделил 23 млн рублей на проведение капитального ремонта, за что мы очень благодарны. В данной школе находится еще детский сад. Пищеблок размещен отдельно. Мы смету предоставили в министерстве образования и науки РА. Хотелось бы, конечно, улучшить ситуацию».

Действительно, пищеблок находится в другом здании -постройки 40-х годов. Вот и приходится ребятишкам бегать зимой в столовую. И понятно, делают они это без верхней одежды. Нет здесь и теплых туалетов. А для высокогорного района вопрос не из праздных. В этом году в Паспартинской школе капитальный ремонт сделают, а дети же и учителя говорят, что не подведут.