До 1 апреля необходимо заявить о своих налоговых льготах

06fns lgoty minИмеете право на льготу по имущественным налогам – заявите о нем. Граждане региона могут претендовать на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств. Налоговая служба рекомендует сделать это до 1 апреля текущего года. С начала года право на налоговые льготы уже заявили более 800 жителей республики.

Налоговым кодексом России льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены для 15-категорий налогоплательщиков. К ним относятся пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войн, чернобыльцы, некоторые категории военнослужащих, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и ряд других.

ЕВГЕНИЙ НИПЕИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР УФНС РОССИИ по РА: «Налоговая льгота предоставляется по одному виду объекта недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машино-место и т.д.) и не используемому в предпринимательской деятельности. То есть, налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, допустим, две квартиры, должен выбрать, по какому одному объекту он будет получать льготу из двух имеющихся».

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично, на федеральном уровне предусмотрены для владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. По земельному налогу льготы для физических лиц установлены статьей 395 Налогового кодекса РФ, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

ЕВГЕНИЙ НИПЕИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР УФНС РОССИИ по РА: «Льготы налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики, имеющие на них право, должны самостоятельно представить в налоговый орган заявление и подтверждающие льготу документы (например, пенсионное удостоверение или документы, подтверждающие инвалидность)».

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтой или обратившись лично в налоговый орган. Главное, сделать это заблаговременно - до 1 апреля.

Владимир Виноградов