Состоялся региональный чемпионат молодых профессионалов

03chempionat rabochih min Он проходил на этой неделе на базе Политехнического колледжа. Конкурсная программа, работа круглых столов, профессиональные пробы. Отдельное внимание - программе ранней профориентации: мастер-классы рабочих профессий и тестирование школьников. А на дискуссионной площадке рассмотрен вопрос развитии движения JuniorSkills в РА.

Когда-то начальная профподготовка была еще в школе. Сегодня этот груз ответственностью возложен на средне-специальные учебные заведения. Востребованность рабочих профессий требует совершенствования подготовки кадров. На этой встрече рассмотрены ключевые задачи развития движения JuniorSkills. В республике Алтай - направление "мобильная робототехника", в последние годы стремительно развивается, группы обучения на сегодня - практически в каждом муниципалитете. Причем, интерес к инженерной отрасли отмечается и у девочек.

В отличии от Маши, которая основы робототехники узнает в своей школе, Артем посещает курсы на базе физико-математического факультета ГАГУ. Занимается всего полгода, зато сейчас сможет самостоятельно собрать робота: продумать дизайн и необходимую программу.

Для тех, же школьников, кто пока не определился с будущей профессией - помогут профессиональные пробы. Мастер-классы демонстрируют студенты всех среднеспециальных учебных заведений. Если и здесь не удалось определить свое призвание - психологические тесты. Эти старшеклассники приехали из Шебалино, цель - узнать, какой вид деятельности тебе ближе. Эта площадка, равно как и все другие, не пустует, а политехнический колледж для проведения столь масштабного события выбран не случайно.

По факту, соревнования WorldSkills - это, своего рода, система оценки качества подготовки специалистов. Глава республики Александр Бердников подписал соглашение с министром образования России о проведении регионального чемпионата рабочих профессий. Теперь он должен стать ежегодным.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Как раз этот чемпионат позволяет проверить на квалифицированные кадры, понять то, что нам не достает, а самое главное заложить основу формирования материальной базы этих специальностей. Только создание материальной базы позволит данным специалистам и директорам средних учебных заведений качественно готовить этих специалистов».

В этом году в конкурсной программе представлено 5 направлений, или компетенций. В следующем году - их будет уже 10, затем поэтапно республика дойдет до 15. Победители чемпионата будут соревноваться уже на уровне Сибирского Федерального округа, за исключением направления Веб-дизайна, где лучший выйдет сразу на уровень страны.

Олеся Овсянкина