"Зачетный" принцип в прошлое, дорогу "Прямым выплатам"

03socstrah min Именно под таким названием в России стартовал пилотный проект. Он касается выплат пособий по временной нетрудоспособности и материнству, именно работающих граждан. Республика Алтай войдет в этот проект уже 1 июля. В правительстве рассмотрели вопросы организации, подготовки и информационно-разъяснительной деятельности.

Размер пособий и порядок их расчета останутся прежними. А вот схема, работы фонда социального страхования с работодателем и работником поменяется кардинально. С первого июля все начисления, например, по больничному листу, фонд будет делать напрямую работающему гражданину, минуя работодателя. Проект "Прямые выплаты" в первую очередь направлен на защиту прав работников. Чтобы у них была гарантия не зависимо от финансового положения организации, получить положенное пособие своевременно и в полном объеме.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Это реализовано договоренностью главы РА, А.В. Бердниковым предварительно. Цель проекта: переход на новую систему выплат, пособий, которые осуществляются через фонд социального страхования. Вообще цель всего перехода обеспечить гарантированность тех выплат, которые гарантированы каждому работнику нашей страны».

Схема проста. Получив листок нетрудоспособности, работник заполняет заявление установленного образца, где прописывает счет, на который придет перечисление. А далее действует уже директор. В течение пяти дней он должен перевести поданный работником документ в электронный реестр и направить в региональное отделение ФСС.

СВЕТЛАНА КУДРЯВЦЕВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ по РА: «ФСС рассматривает этот электронный реестр и если нет аргументированных причин для отказа, то обязан в течении 10 дней перечислить пособия на тот счет, который работник указал в своем заявлении».

На заседании рабочей группы были поставлены цели и задачи, которые нужно решить в кратчайшие сроки. Ведь к такому нововведению нужно подготовиться основательно. Особенно много вопросов, по мнению специалистов, может возникнуть у предпринимателей региона. Ведь за не исполнение, например, просрочку подачи заявления в фонд социального страхования, предусмотрены штрафы. Отметим, что несмотря на то, что все выплаты теперь будет делать фонд, первых три дня, как и ранее, по закону, оплачивает работодатель из своих собственных средств.