У православных начался Великий пост

27maclenica min Накануне в Горно-Алтайске тысячи человек пришли на центральную площадь, чтобы отметить Масленицу. Кульминацией праздничных гуляний по традиции стало сжигание чучела Масленицы.

По-весеннему солнечная погода встретила горожан на центральной площади. Гуляния прошли традиционно в народном стиле с ряжеными, песнями и плясками, а также пением под гармонь.

Первый вице-премьер Наталья Екеева поздравляя собравшихся отметила, что Масленицу люди ждут с радостью в сердце и надеждой в душе.

Центральная площадь для удобства была поделена на зоны для проведения народных игр и праздничных забав. Бои на подушках, перетягивание палки, ходьба на ходулях и даже метание валенка. Лучший результат показанный на состязаниях: войлочный сапог улетел на 30 метров.

Но самой оживленной стала площадка, на которой покоряли Масленичный столб. От желающих проявить свою молодецкую удаль не было отбоя. Самым юным участником стал одиннадцатилетний Ярослав Митрофанов из Кызыл-Озека. Награда нашла своего героя, а точнее он ее выбрал сам. Парню досталась сушилка для белья.

И самое главное, то ради чего на площади собрался народ -сожжение чучела Масленицы. Ведь согласно поверью, именно после этого зима уйдет, а весна полноправно вступит в свои права.

Сразу после окончания Масленичных гуляний у православных верующих начался Великий пост, который длится 40 дней и завершится 15 апреля.

Евгений Чесноченко